Око Гора, Око Ра

Содержание

Ваджет (или Уджат, что означает «Весь один») — мощный символ защиты в Древнем Египте, также известный как «Глаз Гора» и «всевидящее око». Этот символ часто использовался в ювелирных изделиях из золота, серебра, лазурита, дерева, фарфора и сердолика, чтобы обеспечить безопасность и здоровье носителя, а также обеспечить мудрость и процветание. Однако он также был известен как» глаз Ра», мощная разрушительная сила, связанная с яростным жаром солнца, которое было описано как»дочь Ра». «Глаз» олицетворялся как богиня Вадджет и ассоциировался с рядом других богов и богинь (в частности, Хатхор, Баст, Сехмет, Тефнут, Нехбет и Мут).

Око Гора

Гор был древним богом неба, чьи глаза, как говорили, были солнцем и Луной. Однако вскоре он стал прочно ассоциироваться с Солнцем (и богом солнца Ра как Ра-Хорахти («Ра, который является Гором двух горизонтов»), в то время как тот был связан с Луной. Древний миф описывает битву между Гором и Сетом, в которой у Гора был вырван правый глаз, а Сет потерял яички!

Тот магическим образом восстановил Глаз Гора, после чего ему было дано имя «Вадджет» («целый» или «здоровый»). В этом мифе конкретно говорится, что именно левый глаз Гора был вырван, поэтому миф относится к возрастанию и убыванию Луны, во время которого Луна, кажется, была вырвана с неба, прежде чем быть восстановленной один раз в лунный месяц.

В греко-римских храмах есть несколько изображений восстановления глаза. Тоту помогают четырнадцать богов, включая богов Эннеады Гермополиса или тридцать мужских божеств (в Исмант-Эль-Харабе, оазисе Дахла). Каждый бог представлял один из пятнадцати дней, предшествующих полнолунию и убывающей Луне. Восстановленный глаз стал символом восстановления порядка из хаоса, тесно связав его с идеей Маат. В одном мифе гор подарил Осирису глаз, чтобы тот помог ему править преисподней. Осирис съел глаз и вернулся к жизни. В результате он стал символом жизни и воскресения. Подношения иногда называют «Глазом Гора», потому что считалось, что предлагаемые блага становятся божественными, когда их преподносят Богу.

Считалось, что Глаз Гора обладает целительной и защитной силой, и его использовали в качестве защитного амулета. Он также использовался в качестве обозначения измерения, особенно для измерения ингредиентов в лекарствах и пигментах. Символ был разделен на шесть частей, изображая разбиение Глаза Гора на шесть частей. Каждая часть была связана с одним из шести чувств и определенной долей.

Более сложные дроби были созданы путем сложения символов вместе. Интересно отметить, что если сложить кусочки вместе, то получится 63/64, а не 1. Некоторые предполагают, что оставшаяся 1/64 представляет магию, используемую Тотом для восстановления глаза, в то время как другие считают, что недостающая часть представляет тот факт, что совершенство было невозможно. Однако не менее вероятно, что они оценили простоту системы, которая позволяла им быстро справляться с обычными дробями, ведь у них уже был символ числа «1», и у них были другие числовые обозначения, доступные, когда им нужно было использовать меньшие дроби.

Согласно более поздним традициям, правый глаз представлял солнце и поэтому назывался «глазом Ра», в то время как левый представлял Луну и был известен как «Глаз Гора» (хотя он также был связан с Тотом). Во многих случаях неясно, о каком глазу идет речь-о левом или правом. Другие мифы предполагают, что именно правый глаз Гора был вырван и что миф относится к солнечному затмению, в котором солнце на мгновение закрывается с неба.

Око Ра

Согласно одному мифу, Ра (который в то время был фактическим фараоном Египта) становился старым и слабым, и люди больше не уважали его или его правление. Они нарушали законы и шутили на его счет. Он не очень хорошо отреагировал на это и решил наказать человечество, послав аспект своей дочери, глаз Ра. Он вырвал ее из Уреаса (царского змея) на своем челе и отправил на землю в образе льва. Она вела войну с человечеством, убивая тысячи людей, пока поля не залила человеческая кровь. Когда Ра увидел масштабы опустошения, он смягчился и призвал свою дочь обратно к себе, опасаясь, что она убьет всех. Однако она была в жажде крови и проигнорировала его мольбы. Поэтому он распорядился, чтобы 7000 кувшинов пива и гранатового сока (который окрашивал пиво в кроваво-красный цвет) были разлиты по всем полям вокруг нее. Она наелась «крови» и так напилась, что проспала три дня и проснулась с жутким похмельем. Так человечество было спасено от ее страшной мести.

Существует множество различных версий мифа, и ряд богинь получают титул «Око Ра», в частности Хатхор, Сехмет, Тефнут, Баст, Мут, Нехбет и Вадджет. «Дочь Ра» иногда символизировалась как кошка, которая защищала РА от змея Апепа (связывая его с львиными аспектами Хатхор, Баст, Сехмет, Тефнут, Мут, Нехбет и Вадджет среди других). Считалось также, что кошка способна вылечить от укуса скорпиона или змеи и ассоциируется с богиней Исидой (хотя она связана с символом только в его защитной функции).

https://ancientegyptonline.co.uk/eye/

Ссылка на основную публикацию